Новые возможности для лиц, пострадавших от последствий распространения COVID -19

Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции в Московской об-ласти.

В рамках реализации совместного приказа Минпросвещения России, Рособрнадзора, Роструда «Об утверждении Программы ор-ганизации профессионального обучения и дополнительного про-фессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции», разработанно-го 12 августа 2020 г. на заседании Правительства Российской Фе-дерации.
Целью программы является оказание мер поддержки в сфере занятости населения, а также предоставление возможности приоб-ретения дополнительных профессиональных навыков для повыше-ния конкурентоспособности на рынке труда.
Региональным оператором программы на территории Москов-ской области определен Центр опережающей профессиональной подготовки Московской области.
Участвовать в программе могут лица, пострадавшие от по-следствий распространения новой коронавирусной инфекции, а именно:
— Граждане находящиеся под риском увольнения;
— Выпускники образовательных организаций;
— Ищущие работу граждане.
В Московской области сформирован перечень востребован-ных и перспективных профессий (профессиональных компетенций), с учетом мнения работодателей, прогнозируемого спроса на специ-алистов определенного профиля (квалификации) и имеющихся ва-кансий, состоящий из 69 компетенций. Обучение будет проходить на базе 39 образовательных организаций Московской области. Не-которые компетенции будут реализовываться с использованием ди-станционных образовательных технологий.
Количество участников программы будет определяться исходя из данных центров занятости населения по категории лиц, ищущих работу, находящихся под риском увольнения, а также данные орга-на исполнительной власти, осуществляющего государственное управление в сфере образования, по категории выпускников обра-зовательных организаций.
По итогам прохождения обучения гражданам выдаются соот-ветствующие документы о квалификации, с выдачей электронного Скиллс-Паспорта. Реализация программы запланирована до 15.12.2020.
Подача заявок на прохождение обучения по Программе произ-водиться на портале «Работа в России». Регистрация и учет заявок граждан на обучение осуществляются на специальном электронном ресурсе (платформе) Союза «Ворлдскиллс Россия» по адресу:
www.express.worldskills.ru