Развитие компетенции «Сервис на воздушном транспорте» в колледже «Московия»

 

Профессиональный колледж «Московия» присоединился к движению WorldSkills с 2015 года и активно принимает участие по различным компетенциям. Особенных успехов при поддержке Московского аэропорта Домодедово студенты достигли по компетенции «Сервис на воздушном транспорте».

Развитие компетенции «Сервис на воздушном транспорте» — как это начиналось….

24 марта 2015г. в колледже состоялись впервые в Московской области отборочные соревнования WorldSkillsRussia по профессиональной компетенции «Сервис на воздушном транспорте». В соревнованиях приняли участие 5 команд

— команда Московского аэропорта Домодедово — 1 место

— команда Московского аэропорта Шереметьево — 2 место

— команда Профессионального колледжа «Московия» — 3 место

 

В мае 2015 года на территории автоколонны №1417 г.Коломна состоялся Отборочный Чемпионат Московской области по стандартам WSR «Молодые профессионалы-2015». Участие студентов в соревнованиях по компетенции «Сервис на воздушном транспорте» было организовано при поддержке аэропорта «Домодедово». Для его проведения была проведена погрузка, транспортировка, разгрузка и установка необходимого высокотехнологичного оборудования.  По данной компетенции участвовали 6 команд:

  1. Московский аэропорт «Домодедово»
  2. Профессиональный колледж «Московия»
  3. Авиакомпания «Аэрофлот»
  4. Сборная команда авиакомпании «Аэрофлот»
  5. Сборная команда московского аэропорта «Домодедово» и профессионального колледжа «Московия»;
  6. Профессиональный колледж «Царицыно».

В августе 2015 года в Казани в Финале  III Национального чемпионата WorldSkills «Молодые профессионалы» команда студентов заняла второе место среди шести команд  и стала серебряным призером, уступив молодым сотрудникам авиакомпании «Аэрофлот».

       С 11 по 16 августа 2015 года в г. Сан-Паулу ( Бразилия) проходил Чемпионат мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills Competition.

В рамках презентационной компетенции выступила  команда участников колледжа «Московия» — серебряные призеры Финала III Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам Worldskills-2015.

 

       В мае 2016 года студенты колледжа впервые стали победителями Финала IV чемпионата «Молодые профессионалы — 2016» по стандартам Worldskills по компетенции «Сервис на воздушном транспорте», который проходил в городе Москва в Крокус Экспо.

 

В мае 2017 года в Краснодаре Финала V чемпионата «Молодые профессионалы — 2016» по стандартам Worldskills студенты колледжа «Московия» подтвердили свой статус победителей, завоевав золотые медали

 

6 декабря 2017 г. в Профессиональном колледже «Московия» состоялся круглый стол на тему «РАЗВИТИЕ КОМПЕТЕНЦИИ «СЕРВИС НА ВОЗДУШНОМ ТРАНСПОРТЕ» КАК ДРАЙВЕР ПОДГОТОВКИ КАДРОВ АВИАЦИОННОЙ ОТРАСЛИ ЧЕРЕЗ ТЕХНОЛОГИИ ЧЕМПИОНАТОВ «МОЛОДЫЕ      ПРОФЕССИОНАЛЫ».

Участники совещания: Глава городского округа Домодедово Двойных А.В., представители топ-менеджмента 14 аэропортов Российской Федерации, руководители авиационной и транспортной безопасности аэропортов РФ, Главный эксперт WorldSkills по компетенции «Сервис на воздушном транспорте», представители российских Вузов, колледжей авиационного направления.

 

В августе 2018 года в г.Южно-Сахалинск команда с триумфом победила своих соперников, не оставив им шансов и снова стала лучшей в России по компетенции «Сервис на воздушном транспорте».

 

   В мае 2019 года в г.Казань состоялся Финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы – 2019». Студенты колледжа «Московия» вошли в состав сборной Московской области и представляли компетенцию «Сервис на воздушном транспорте». Данная компетенция стремительно развивается, в этом году в соревнованиях приняли участие команды из восьми регионов России: Москва, Казань, Уфа, Челябинск, Ростов, Самара, Санкт- Петербург и Московская область. В соревнованиях принимали участие вместе со студентами действующие молодые сотрудники аэропортов. Команда студентов колледжа «Московия» в жесткой конкуренции завоевала первое место и принесла в копилку команды Московской области золотые медали.

В настоящее время команда студентов колледжа «Московия» находится в городе Казань и готовится представить компетенцию «Сервис на воздушном транспорте», как презентационную на 45 Мировом Чемпионате WSR, который будет проходить с 22 по 28 августа 2019г., с целью дальнейшего включения в соревновательную на последующих мировых чемпионатах.