«Движение первых» — тема Разговора о важном 30.01.2023

30 января 2023 года в ГАПОУ МО «Профессиональный колледж «Московия» продолжают проводиться занятия «Разговоры о важном». Сегодня со студентами проводились  занятия по  теме «Движение первых».  Преподаватели рассказали о деятельности сегодняшнего  Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», о ценностях движения,  общественных организациях для детей и молодежи «Большая перемена», «Юнармия», «РСО» и др.  Приведены примеры известных первооткрывателей Д.И.Менделеева, М.П.Лазарева, Ю.А.Гагарина и др., которые прославились на весь мир  благодаря команде единомышленников и профессионалов. Работая в группах, студенты перечисляли приоритетные ценности личности, коллективной деятельности, страны в целом. В заключении занятия ребята  смотрели видео-обращение руководителя «Движения первых» Гурова Г.А  который мотивировал студентов к вступлению в ряды РДДМ.
При проведении занятий преподаватели  обращали внимание  на  региональный компонент  «Движения первых» в рамках проекта «Добро.ру» по  обучению студентов из числа волонтёров на платформе «Добро.Университет», где волонтёры  получают различные навыки в таких сферах как социальная, культурная, интеллектуальная и др.   Рассказывали студентам  о РСО (Российских студенческих отрядах) о  временной оплачиваемой  работе в свободное от учёбы время  на различных промышленных и сельскохозяйственных объектах, а также в сфере обслуживания.
Данные занятия в очередной раз напомнили студентам об активной гражданской позиции, приобщению к общественно полезной деятельности, дружбе, сохранению культуры и ценностей народов России.