День Российской науки — тема занятий «Разговоры о важном» 06.02.2023

6 февраля 📣На занятии «Разговоры о важном» преподаватели и студенты поговорили о Дне Российской науки.
Наука и технологии стремительно развиваются с каждым годом. Российские ученые и инженеры вносят немалый вклад в мировую науку и технологии. Их достижения улучшают качество нашей жизни, позволяют понять, как устроен наш мир.

✅Целью занятия стало: развитие ценностного отношения обучающихся к достижениям человечества, воспитание гордости за свою страну через осознание вклада российских ученых в развитие мировой науки.

Московская область в настоящее время является одним из центров научной жизни всей страны. 8 из 14 наукоградов страны расположены именно в нашем регионе. Научно-промышленный потенциал Городского округа Подольск, на территории которого расположено наше структурное подразделение, также является значимым как в Подмосковье, так и в России. Весомый вклад в российскую науку внесли многие ученые, работавшие на Подольской земле: дважды Герой Социалистического Труда, академик Н.А. Доллежаль, Герой Социалистического Труда С.Г. Симонов, Герой Социалистического Труда, академик А.Г. Шипунов, Герой Социалистического Труда В.П. Грязев, Герой Социалистического Труда В.М. Сабельников, Герой Социалистического Труда, академик Л.Н. Кошкин, академик ВАСХНИЛ Л.К. Эрнст, Герой Социалистического Труда, почетный гражданин города Подольска В.В. Стекольников, член-корреспондент РАН, почетный гражданин Московской области Ю.Г. Драгунов, член-корреспондент Российской академии наук, почетный гражданин города Подольска И.И. Федик.

В заключение занятия ребятам пожелали – что бы сегодняшнее занятие стало для них еще одним шагом к изучению чего-то нового, что перейдет в увлечение, что послужит на пользу людям…

06 февраля 2023 года в ГАПОУ МО «Профессиональный колледж «Московия»  в городском округе Жуковский продолжают проводиться занятия «Разговор о важном». Сегодня со студентами обсуждалась тема, посвященная Дню российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля. Современная российская наука не стоит на месте и дает возможность человечеству осуществить очень давние мечты. За последние десятилетия российские ученые сделали целый ряд открытий мирового уровня. Студентам было предложено, с помощью интерактивных заданий, познакомиться поподробнее с некоторыми научными открытиями — изобретение графена, исследование Марса, возобновляемость  углеводордов, генная инженерия, нанотехнологии и многое другое. Студенты ещё раз вспомнили, что они учатся в городе  Жуковский, который является Наукоградом и многие предприятия города занимаются научно-исследовательскими разработками, где созданы условия для привлечения в науку подростков и молодежи. Хочется верит, что сегодняшнее занятие станет для наших студентов ещё одним шагом к изучению чего-то нового для них, что перейдет в увлечение, что послужит на пользу людям…Открытое занятие провела преподаватель Золотухина Н.А.