Профилактика по противодействию распространения идеологии терроризма и экстремизма

В колледже системно реализуется комплекс мер по противодействию распространению идеологии терроризма и экстремизма. Работа ведётся в строгом соответствии с Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации, а также требованиями федеральных законов № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Главная цель — сформировать у обучающихся устойчивую антитеррористическую и антиэкстремистскую позицию, развить навыки распознавания манипулятивных техник и вербовки, закрепить модели правомерного поведения и алгоритмы действий при угрозе террористического акта.
Основные направления работы:
- Правовое просвещение.
- Формирование критического мышления и медиаграмотности.
- Адресная профилактическая работа.
- Пресечение распространения экстремистских материалов.
- Практические тренировки по безопасности.
- Информационная поддержка.
Мы делаем всё, чтобы образовательная среда была безопасной и свободной от радикальных идей.
Нормативная база по профилактике экстремизма и терроризма
Методические рекомендации по профилактике идеологии экстремизма и терроризма
Специализированные ресурсы по профилактике экстремизма и терроризма
- Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ)
- Национальный антитеррористический комитет
- Антитеррористическая комиссия Московской области
Антитеррористический контент, формирующий неприятие идеологии терроризма
- Мероприятие ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом
- Студентка 4 курса, Абакумова Алена читает стихотворение «Дети Беслана»
- Лекторий «Экстремизм и терроризм, причины возникновения, проявления, последствия»
- Памятная акция «Беслан-мы помним!»
- Комплексные учения «Антитеррор»
- Учения «Антитеррор»
- Мероприятие ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в библиотеке
- Беседы о противодействии терроризму и экстремизму
- Классные часы по профилактике идеологии терроризма и экстремизма
- Тематическая беседа, направленная на предупреждение терроризма, скулшутинга, буллинга, девиантного поведения
- Профилактический семинар «Терроризм в современном мире»
- Студентка 1 курса Игнатченко Софья, приняла участие во Всероссийском конкурсе «Всем миром против терроризма»
- Студенты приняли участие в окружном круглом столе «Меры по противодействию терроризму и экстремизму в молодежной среде»
- Групповые профилактические мероприятия «Молодежь против терроризма и экстремизма»
- Лекция по профилактике терроризма и экстремизма «Знание — наша безопасность»
- Семинар «Возникновение терроризма и его разрушительные последствия для общества»
- Профилактическая беседа «Противоправные действия, ответственность, вовлечение в опасные инициативы»
- Профилактическая встреча с инспекторами ОДН ОМВД по городскому округу Кашира по профилактике терроризма и экстремизма
- Профилактическая встреча «Учимся понимать других, толерантность — ответ терроризму»
- Профилактическое мероприятие «Меры по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде»
- Информационный час «Культура общения» и «Меры по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде»
- Тематическое мероприятие «Антитеррор» в библиотеке
- Информационный час «Ложные ценности: как не стать жертвой манипуляций»
- Профилактическая беседа с участием инспектора ОДН «Пресечение попыток вовлечения студентов в деструктивную деятельность»
- Цикл классных часов по теме «Безопасность – это касается каждого»
- Размещение в социальных сетях колледжа памятки для родителей «О принятии дополнительных мер по профилактике деструктивного поведения»
- «Безопасность и будущее» — встреча с заместителем начальника ОМВД России по городскому округу Кашира
- Беседа на тему: «Правовые последствия участия в экстремистской и террористической деятельности»
- Цикл классных часов, направленных на профилактику и безопасность, с участием кураторов учебных групп
- Информационно-разъяснительное мероприятие «Вандализм или диверсия. Грани преступления и ответственность»
- Профилактика деструктивного поведения обучающихся
- Профилактическое мероприятие о нетерпимом отношении к экстремизму, терроризму, о способах защиты от негативного влияния и правовые последствия
- Встреча с представителем закона: профилактика правонарушений среди молодежи
- Просмотр и обсуждение документального фильма А. Медведева «Предательство», направленного на формирование неприятия идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде
- В Домодедово прошла встреча с инспектором ОДН и социальным педагогом – повышение осведомленности в вопросах противодействия терроризму и экстремизму
- В Жуковском прошла встреча с инспектором ОДН ОМВД России А.Е. Авиловой на тему: «Профилактика экстремизма и терроризма — как распознать угрозу и правильно действовать»
- В Жуковском студенты смотрят и обсуждают документальный фильм «Предательство», который раскрывает судьбы граждан, осужденных террористическую и экстремистскую деятельность
- Безопасность и взаимопонимание — наш приоритет! В Кашире (микрорайон Ожерелье) провели интерактивную дискуссию «Что мы противопоставляем экстремизму и терроризму»
- Информационные беседы «Терроризм и экстремизм в молодежной среде»
- Противодействие экстремизму и терроризму. Просмотр и обсуждение видеоролика «Расходник»
- Встреча с полицией: учимся безопасности вместе!
Отчеты по профилактике экстремизма и терроризма
Памятки по противодействию идеологии экстремизма и терроризма
Листовки по противодействию идеологии экстремизма и терроризма
Документальные фильмы и видеоролики формирующие неприятие идеологии экстремизма и терроризма
















