Остановим СПИД вместе!

 Всероссийский открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!» будет транслироваться 17 мая 2018 года во всех образовательных учреждениях страны, социальных сетях, а также на сайте http://стопвичспид.рф

На сайте Вы также сможете узнать:

— что такое ВИЧ;

— профилактика ВИЧ;

— куда обратиться;

— центры профилактики;

— и много другой полезной и важной информации!

Обращения организаторов акции:

Дорогие друзья!
Сегодня система отечественного здравоохранения непрерывно совершенствуется.

Однако до сих пор существуют острые социальные проблемы, которые требуют пристального внимания, как со стороны медицинского сообщества, так и представителей государственных структур и общественных организаций. Одной из них, без сомнения, является глобальное распространение ВИЧ-инфекции.
По итогам 2017 года число людей, живущих с ВИЧ в Российской Федерации, составляет более 900 000 человек. В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь. Поэтому сегодня крайне важно уделять больше внимания информационно-просветительской работе, духовному и нравственному воспитанию подрастающего поколения.
С этой целью Фонд социально-культурных инициатив при активной поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Роспотребнадзора, Росмолодежи, социальной сети «в Контакте», компаний «РЖД» и «Аэрофлот» и других организаций дважды в год проводит Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченную к Международному дню памяти жертв СПИДа и Всемирному дню борьбы со СПИДом.
Важно отметить, что с каждым годом Акция вызывает все более широкий общественный резонанс. По данным Министерства здравоохранения РФ, благодаря широкому распространению информации в 2017 году более 32 миллионов россиян прошли тестирование на ВИЧ. В целом информированием было охвачено более 60% населения нашей страны.
Пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проходит с 14 по 20 мая 2018 года.

В течение этой недели в высших учебных заведениях, учреждениях среднего профессионального образования, общеобразовательных школах, учреждениях ФСИН, центрах СПИДа и медицинских учреждениях страны пройдут различные просветительские и спортивные мероприятия: Интернет-уроки, обучающие семинары, дискуссионные «круглые столы», Всероссийские недели – тестирования на ВИЧ, знаний

о ВИЧ и активных действий против ВИЧ, конкурсы творческих работ, спортивные забеги и соревнования.
По сложившейся традиции, ключевым мероприятием Акции станет Всероссийский открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!», который будет транслироваться 17 мая 2018 года во всех образовательных учреждениях страны, социальных сетях.

 

Дорогие друзья!
Убеждена, что совместными усилиями мы сможем найти наиболее эффективные методы борьбы с ВИЧ-инфекцией и остановить ее распространение не только в нашей стране, но и во всем мире.
Желаю всем быть активными, неравнодушными, бережно и внимательно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких.
Медведева Светлана Владимировна
Президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель Оргкомитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», Председатель Попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России»

 

Дорогие друзья!
От лица Министерства здравоохранения РФ и от себя лично хотела бы поприветствовать Вас на Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»!
Главная задача этой акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.
Такое внимание к ВИЧ не случайно: сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, более 34 миллионов — умерли от этой опасной болезни за 30 лет, прошедших с момента ее открытия.
В нашей стране сделано многое для того, чтобы остановить распространение опасного вируса. Благодаря реализованным мерам в 2016 году у нас был самый низкий прирост новых случаев ВИЧ. Число людей, прошедших тестирование, уже превысило 30 млн. человек, а охват лечением тех, кто живет с этой болезнью, за 2016 год увеличился более чем на 20 %. Большинство препаратов против ВИЧ стало производиться в нашей стране. Так, все 10 препаратов, составляющих базовые схемы, сейчас имеют российские аналоги, что позволило нам существенно увеличить охват людей, живущих с ВИЧ, современной терапией.
Однако лишь усилий государства недостаточно в решении столь сложной проблемы. Важно консолидировать усилия органов власти, общественных организаций, средств массовой информации. Примером такого плодотворного сотрудничества является наша совместная работа с Фондом социально-культурных инициатив, направившим свою деятельность на борьбу с ВИЧ по инициативе Светланы Владимировны Медведевой.

При этом, в решении проблемы важно участие каждого гражданина. Только ответственное отношение человека к своему поведению, соблюдение простых правил, а также регулярное прохождение тестирования могут защитить от ВИЧ-инфекции и препятствовать ее дальнейшему распространению. Мы должны действовать вместе – именно это и является девизом нашей акции. Важно помнить, что сегодня ВИЧ – это не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, быть счастливым.

Дорогие друзья!
Поздравляю Вас с началом Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и призываю использовать этот день, чтобы пройти тестирование на ВИЧ и еще раз обратить внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики этого тяжелого заболевания. Здоровья Вам и Вашим близким!
Скворцова Вероника Игоревна
Министр здравоохранения Российской Федерации, сопредседатель Организационного комитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

 

От имени Министерства образования и науки Российской Федерации приветствую вас

в преддверии старта пятой Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» – уникальной общественной программы по защите здоровья молодого поколения и профилактике СПИДа.
Сегодня в борьбе с угрозой вируса иммунодефицита наравне с медициной особую важность приобретает просветительская и волонтерская деятельность в сфере ВИЧ-проблематики. Необходимо отметить, что формат предыдущих акций позволил провести десятки тысяч различных мероприятий, в том числе таких масштабных, как всероссийский онлайн-урок «Знание, ответственность, здоровье», охвативший более миллиона обучающихся школ и колледжей, а также открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе», объединивший студентов более 600 российских вузов.
Это свидетельство того, что в противостоянии вирусу молодежь готова создавать социальные защитные механизмы и помогать в адаптации инфицированным.
Благодаря акции каждый житель страны получает дополнительную возможность узнать

о методах своевременной диагностики и разобраться в вопросах личной стратегии и методик предотвращения заражения СПИДом. Это имеет первостепенное значение для групп особого риска и, в первую очередь, для людей, только вступающих во взрослую жизнь.
Желаю участникам активной плодотворной деятельности! Благодарю Фонд социально-культурных инициатив за помощь гражданам, оказавшимся в трудной ситуации, и содействие в сбережении здоровья людей.
Васильева Ольга Юрьевна
Министр образования и науки Российской Федерации, сопредседатель Организационного комитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

 

Дорогие друзья, уважаемые партнеры мероприятия!
Остановить СПИД можно, обратив в том числе внимание общества на проблему распространения заболевания. И основная задача Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» именно в этом. Необходимо активно информировать жителей России

о том, что последствия бездумного отношения к своему здоровью необратимы.
С момента регистрации первого случая ВИЧ-инфекции в России прошло 30 лет.

Не будет преувеличением, если я скажу, что за это время в мире и стране произошла настоящая революция в отношении доступа к информации.
Теперь получить актуальную информацию можно везде и всегда. Количество каналов распространения информации увеличилось в разы, причем большая часть из этих каналов находится в Интернете. А Интернетом в России пользуются почти 90 млн. человек.
Минкомсвязь России реализует на данный момент самую крупную стройку волоконно-оптических линий связи в мире. Когда работы будут закончены, возможность быстрого и дешевого выхода в Интернет получат 97% граждан России. Таким образом, информация станет еще доступнее, а значит, еще больше людей обратит внимание на серьезную проблему здоровья нации!
Уверен, общая работа в рамках акции принесет свои плоды.
Никифоров Николай Анатольевич
Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, сопредседатель Организационного комитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»