День славянской письменности и культуры

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

Уважаемые студенты и педагогические работники колледжа!

Приглашаем Вас, принять участие в мероприятиях, посвященных

Дню славянской письменности и культуры, в период с 23 по 26 мая 2018 года

 

День славянской письменности и культуры отмечается в честь двух братьев-просветителей, святых Кирилла и Мефодия. В 2018 году этот праздник отмечается в России уже в 33 раз.

На официальном уровне день памяти двух братьев начали отмечать в XIX веке, когда Святейший Синод установил точную дату для праздника и назвал его ежегодным. О величайших славянских – и русских – просветителях не забывали и в советское время. В 1985 году праздник впервые получил название Дня славянской культуры и письменности. Под этим наименованием он просуществовал до 2010 года, когда и получил свое окончательное, сегодняшнее название

– День славянской письменности и культуры. Ежегодно отмечается 24 мая.

Кирилл и Мефодий – два брата из города Солуни (сегодня это город Солоники), выходцы из состоятельной знатной семьи, принявшие христианство и проповедовавшие учение Христа по славянским землям. Главная их заслуга, за которую братья прославляются и поныне – создание славянской азбуки.

С 1986 года и вплоть до 2010 ежегодно избиралась новая «столица» праздника – каждый год основные торжества и массовые мероприятия проводились в новом городе России. Первым исполнил почетную обязанность быть главным культурным центром праздника Мурманск, передав эстафету Вологде, затем Великому Новгороду и так далее. Но в 2009 году было принято решение проводить все мероприятия в одном городе, и с 2010 года постоянным местом проведения торжеств — стала Москва. Мероприятия в День славянской письменности и культуры 2018 традиционно отличаются многообразием. Начинается праздник с торжественной литургии

в Успенском соборе, затем Крестный ход проходит от собора до Славянской площади, где к памятнику Кирилла и Мефодия, по традиции возлагаются цветы.

После церковных мероприятий приходит время торжеств — светских. По обособленным структурным подразделениям колледжа в плане мероприятий организация и проведение

классных часов, бесед, Круглых столов, открытых уроков; концертные программы от классической музыки до народной; конкурсы народного творчества, просмотр документальных и научно-просветительских фильмов/ видеоматериалов. В рамках взаимодействия с организациями городских округов Подольск, Кашира, Домодедово и Ленинского муниципального района посещение – участие в городских и районных мероприятиях, литературные встречи, творческие вечера, посещение выставок, музеев.

24 мая 2018 года, в 13:00, в Москве, на Красной площади, состоится Всероссийский праздничный концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Организаторами праздничных мероприятий выступают Русская Православная Церковь, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Москвы, ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».