Статья для муниципальной газеты г.о. Кашира Каширские известия

Реализация проекта «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья — получение профессии вместе с аттестатом» 

     В 2018 году в Московской области стартовал проект «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья — получение профессии вместе с аттестатом». Приоритетный проект реализуется  в рамках исполнения послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.

      Профессиональный колледж «Московия» — в структурных подразделениях Каширское и   Ожерельевское  активно включился                    в работу по реализации проекта.

     В проекте учувствуют 3 школы: МБОУ СОШ № 3, МБОУ СОШ  № 4, МБОУ СОШ№ 7 с углубленным изучением отдельных предметов. Профессиональное обучение пройдут 195 школьников 8 –х классов  образовательных учреждений городского округа Кашира.

     По   реализации проекта Администрация колледжа «Московия» проводит работу  в тесном взаимодействии с Управлением  образования администрации г.о. Кашира.

    В подготовительный  период  проводятся  совместные заседания проектного комитета приоритетного проекта, состоялись встречи  с родителями на базе школ, проведён опрос учащихся.

   Одна из важных тенденций профильного обучения на сегодняшний день, это тесное сотрудничество с будущим работодателем, поэтому интеграция усилий и возможностей системы СПО с профильными предприятиями становится особенно актуальной. А самое главное, что при этом выигрывает не только экономика региона, но и выпускники средних профессиональных учебных заведений, которые получают не виртуальную «путевку в жизнь», а  реальную прикладную профессию.

    Взаимодействие колледжа с работодателями и социальными партнерами имеет много плюсов  и позволяет повысить качество и уровень профессиональной подготовки будущих специалистов, применять в учебном процессе современное дорогостоящее оборудование, привлекать к преподаванию квалифицированных специалистов с богатым производственным и жизненным опытом, значительно сокращать сроки адаптации выпускников на предприятиях, обеспечивать их конкурентоспособность на рынке труда, повышать квалификацию преподавательского состава, качество методического материала в результате прохождения стажировок на предприятиях, являющихся заказчиками специалистов.

     Основными и крупными партнерами Профессионального колледжа «Московия»  являются  предприятия городского округа Кашира: ОАО РЖД; АО КЗМК, ООО «КАШИРА-Хлеб» ООО»Алан+», Автотехцентр, Каширский ЗАГС, Сбербанк, Новотранс и др. В сентябре планируется провести установочные совещания по организации практического обучения школьников, которые будут участвовать в приоритетном проекте « Путевка в жизнь».

Определены следующие профессии, которые востребованные в Каширском городском округе:

  • Проводник пассажирского вагона;
  • Контролер (сберегательного банка);
  • Делопроизводитель;
  • Оператор электронно-вычислительных машин;
  • Повар;
  • Слесарь по ремонту автомобилей;
  • Слесарь по ремонту подвижного состава
  • Секретарь руководителя

        В целях  популяризации и престижа  рабочих профессий, для повышения качества обучения студентов Профессиональный  колледж «Московия» принимает активное участие в международном движении WorldSkills Russia. В июне 2018 г. на базе колледжа «Московия» состоялись  Отборочные соревнования для участия в Финале VI Национального чемпионата Молодые профессионалы по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Управление железнодорожным транспортом», в котором приняли участие представители Москвы, республики Мордовия, Ленинградской области, Воронежа, республики Саха (Якутия), республики Мордовия, Красноярска, Новосибирска, Нижнего Новгорода и др. Из 19 участников со всей России  студент колледжа «Московия», представлявший  Московскую область  Костенко Павел занял 3 место и был награждён бронзовой медалью.
     Колледж «Московия» получил высокую оценку от руководства WSR России за организацию чемпионата на достойном  уровне  и подготовку  молодых  профессионалов. 

      Кроме того, в 2016 и в 2017 годах на Национальных Чемпионатах WSR «Молодые профессионалы»  студенты колледжа были золотыми призерами по компетенции «Управление железнодорожным транспортом».

      О высоком уровне подготовки в Профессиональном колледже «Московия»  специалистов для экономики Подмосковного региона говорят победы студентов на Отборочных региональных чемпионатах Московской области по компетенции «Сварочные технологии». Начиная с 2015 года студенты — сварщики занимали призовые места, принимали участие в Национальных Чемпионатах, достойно представляли г.о. Кашира.

     В колледже «Московия» в 2017-2018 учебном году стартовал еще один важный проект —   школьники  каширских школ приняли участие в проекте «Молодые профессионалы» — WorldSkills Junior. Специалистами колледжа проводилась  профессиональная подготовка ребят в Учебном терминале колледжа  по компетенции «Сервис на воздушном транспорте». На областных соревнованиях Московской области  WSR «Молодые профессионалы»  со своими  сверстниками  – учениками  девятых классов Подольского, Домодедовского городских округов и Ленинского муниципального района школьники  городского округа Кашира получили неоценимый профессиональный опыт в таком юном возрасте. Безусловно, что  после окончания школы этим ребятам гораздо легче будет сделать правильный выбор своей будущей профессии.

 

      Работа по реализации важного  проекта «Путевка в жизнь» предстоит большая. Выполнение данного проекта позволит учащимся одновременно с получением среднего общего образования пройти профессиональную подготовку по выбранным ими профессиям, в том числе с использованием инфраструктуры Профессионального колледжа «Московия».

 

 

Директор ГАПОУ МО «Профессиональный колледж «Московия»,

 Председатель Совета директоров колледжей Московской области

  Нерубенко С.М.