Открытие новых Мастерских в Профессиональном колледже «Московия» состоялось!

01 октября 2021 года в Профессиональном колледже «Московия» состоялось открытие новых мастерских оборудованных современным учебно-лабораторным и учебно-производственным комплексом, по основным программам среднего профессионального образования: «Повар, кондитер», «Поварское и кондитерское дело», «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Брендирование мастерских производилось в соответствии с требованиями стандартов Ворлдскиллс Россия и Федерального государственного образовательного стандарта.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступил директор колледжа «Московия».

Сергей Михайлович Нерубенко отметил важное значение для Московской области создание мастерских, в которых дети разного возраста смогут получить первую профессию, стать молодыми профессионалами и найти работу по душе. Выразил слова благодарности администрации городского округа Домодедово, многолетнему партнеру — Московскому аэропорту Домодедово имени М.В. Ломоносова, а также предприятиям городского округа Домодедово.

Первый заместитель Главы городского округа Домодедово — Терещенко Юлия Валентиновна охарактеризовала колледж как Центр притяжения для всех групп населения, поблагодарила коллектив колледжа за подготовку квалифицированных кадров, за победы студентов на самых различных Чемпионатах, которые прославляют колледж и городской округ Домодедово.

После торжественной части и символической церемонии перерезания ленточки гостям была проведена экскурсия по новым мастерским:

— мастерская «Кондитерское дело»

— мастерская «Поварское дело»

— мастерская «Спасательные работы»

— мастерская «Хлебопечение» .


«….27 июля 2020 года, согласно протокола № 3/20 заседания Конкурсной комиссии Министерства просвещения Российской Федерации на предоставление в 2021 году грантов из федерального бюджета, колледж «Московия» вошел в число победителей Конкурсного отбора (получателей Грантов) по Лоту №1 «Искусство, дизайн и сфера услуг».

В рамках проекта приобретено 459 единиц современного оборудования и оснащено 50 рабочих мест, обучающихся с целью оказания услуг по реализации основных и дополнительных профессиональных образовательных программ.

Грантовый проект разрабатывался в тесном взаимодействии с предприятиями, которые являются социальными партнерами образовательной организации и основными работодателями для выпускников.

Основным стратегическим партнером Колледжа является Московский аэропорт Домодедово.

Московский аэропорт Домодедово на основании ежегодной потребности в кадрах сферы услуг для аэропортового бизнеса и проекта развития аэропорта в части создания на базе аэропорта Домодедово – Московского Аэротрополиса, стал инициатором участия Колледжа в Конкурсном отборе на предоставление в 2021 году гранта из федерального бюджета.

Общая сумма проекта составила 25,5 млн. рублей и включает в себя софинансирование из 4-х источников – Федерального бюджета, Регионального бюджета, средств Московского аэропорта Домодедово и собственных средств колледжа от приносящей доход деятельности.

В рамках реализации проекта, для создания современных мастерских был произведен ремонт разной степени сложности, подведены недостающие коммуникации, разработан и реализован дизайн помещений с учетом требований Агентства Ворлдскиллс Россия по брендированию. 

Обновленная материально-техническая база колледжа, расположенного по адресу: г.о. Домодедово, мкр. Западный, ул. Текстильщиков, д. 41 обеспечит более высокий уровень профессиональной подготовки не только студентов по востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям, но и работников предприятий, которые смогут пройти в мастерских повышение квалификации или переподготовку в соответствии с приоритетами развития Московской области.

Созданные мастерские позволят включаться в чемпионатное движение по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья движения «Абилимпикс», расширить спектр площадок при проведении региональных чемпионатов Ворлдскиллс Россия, вывести сетевое взаимодействие на новый уровень.

Новые учебные мастерские расширят спектр развивающих программ в области технологической подготовки школьников, реализуемых через сетевые формы взаимодействия с общеобразовательными школами Московской области.

Над реализацией проекта трудилась команда сотрудников колледжа, профессионалы своего дела под руководством директора колледжа,  председателя Совета директоров профессиональных образовательных организаций Московской области, заслуженного работника образования Московской области Сергея Михайловича Нерубенко.