Мероприятия в колледже Московия по вакцинации от гриппа

В осеннее-зимний и весенний периоды необходимо предпринимать меры предосторожности в отношении профилактики гриппа и ОРВИ. О профилактике гриппа надо думать заблаговременно. Осенью не следует забывать о главном средстве защиты – противогриппозных прививках. Относиться к ним надо сознательно и не забывать о своевременной вакцинации. Как показывает многолетняя практика, это наиболее эффективный метод.

Не следует забывать о прочих методах профилактики гриппа и ОРВИ – таких как закаливание, полноценный сон, витаминизация пищи, проветривание и регулярная уборка помещения, соблюдение теплового режима, особенно в зимние месяцы. Если в вашем доме появился больной, вы можете обезопасить себя от заражения, надев защитную маску, закрывающую рот и нос. Ее обычно делают из марли, сложенной в четыре слоя. В аптеках продаются специальные одноразовые маски. Маску надо менять или проглаживать каждые 3-4 часа. Кроме носа и рта, «входными воротами» для возбудителей всех капельных инфекций могут стать слизистые глаз.

Итак, грипп не будет опасен, если вовремя сделать прививку, вести здоровый образ жизни, позаботиться о поднятии иммунитета, соблюдать разумную осторожность, ухаживая за больными. Крепкому организму любые вирусы не страшны!