Разговоры о важном 24.10.2022 Профессиональный колледж «Московия»

24 октября 2022 год новая учебная неделя начинается с занятий «Разговоры о важном». В ГАПОУ МО «Профессиональный колледж «Московия» обсуждали со студентами тему «Россия — мировой лидер атомной отрасли». 
Цель занятия: знакомство с Северным морским путем и его значением, ролью атомного ледокольного флота в развитии российской Арктики. Формирующиеся ценности: любовь к Родине, развитие, научные знания. 
В ходе уроков обучающиеся участвовали в коллективном диалоге, сопоставляем и анализировали информацию, овладевали базовыми понятиями по теме. Ребята познакомились с профессиями атомного ледокольного флота. Преподаватели поговорили о формировании ценностного отношения к многообразию и природному богатству Родины, о формировании гражданской идентичности на примере исследователей Арктики, бережного отношения к природным богатствам и наследию страны.
В мероприятии приняли участие 168 групп обучающихся, 3803 студента.

СП Ленинское

24 октября 2022 года в ГАПОУ МО «Профессиональный колледж» «Московия» в структурном подразделении в городском округе Ленинский продолжаются занятия «Разговор о важном». Сегодня обсуждали со студентами тему «Россия — мировой лидер атомной отрасли». Цель занятия: знакомство с Северным морским путем и его значением, ролью атомного ледокольного флота в развитии российской Арктики. Формирующиеся ценности: любовь к Родине, развитие, научные знания. В ходе уроков обучающиеся участвовали в коллективном диалоге, сопоставляем и анализировали информацию, овладевали базовыми понятиями по теме. Ребята познакомились с профессиями атомного ледокольного флота. Преподаватели поговорили о формировании ценностного отношения к многообразию и природному богатству Родины, о формировании гражданской идентичности на примере исследователей Арктики, бережного отношения к природным богатствам и наследию страны.

СП Домодедово

Продолжаются   занятия «Разговоры о важном» в ГАПОУ МО «Профессиональный колледж «Московия» в городском округе Домодедово.  24 октября  проведены занятия, посвященные России, как мировому лидеру атомной отрасли.
Цель занятий: формирование чувства любви к Родине, накопление знаний о своей стране, ее северных границах.
В ходе уроков обучающиеся много узнали об Арктике, о развитии Северного морского пути, истории освоения Арктики.
Открытый урок провел преподаватель истории А.К. Сазонов.
Студентам было интересно узнать о нашем Севере.

СП Жуковский

24 октября 2022 год новая учебная  неделя начинается с занятий «Разговоры о важном». В ГАПОУ МО «Профессиональный колледж «Московия» структурное подразделение в городском округе Жуковский сегодня проведены занятия по теме «Россия — мировой лидер атомной отрасли». Цель занятия — знакомство с Северным  морским путем и его значением, ролью атомного ледокольного флота в развитии российской арктики. Занятие началось с погружения в основную тему через обсуждение проблемных вопросов — почему Арктика долгое время оставалась загадочным, неизведанным краем, что стало одним из главных двигателей развития Северного морского пути, какими качествами и знаниями нужно обладать, чтобы отправиться в северную экспедицию? В ходе беседы студенты узнали об особенностях транспортного сообщения, значении Северного морского пути, познакомились с российским атомным ледокольным флотом и его профессиями. Студенты разделились на команды и  закрепили полученные знания с помощью карточек-заданий, а также ответили на вопросы викторины. Преподаватель Дятлов Николай Михайлович настолько увлёк и погрузил студентов в эту тему, что смог рассказать в простой форме о «сложном» — ядерной энергетике и современных атомных технологиях. И конечно же, заполняя анкету обратной связи, студенты отвечали, что узнали много нового и интересного и испытали чувство гордости за свою страну.

СП Подольск

Новая учебная неделя начинается с занятий «Разговоры о важном».

В ГАПОУ МО «Профессиональный колледж «Московия» структурном подразделении в городском округе Подольск сегодня проведены просветительские уроки на тему «Россия — мировой лидер атомной отрасли. Атомный ледокольный флот. Развитие северного морского пути».

Цель занятий: Знакомство с Северным морским путем и его значением, ролью атомного ледокольного флота в развитии российской Арктики.

Несмотря на суровые условия и малую пригодность для проживания, Арктика является одним из самых перспективных регионов России. Арктическая зона России в целом представляет собой колоссальный сырьевой резерв страны и относится к числу немногих регионов мира, где имеются практически нетронутые полезные ископаемые. В ходе проведенных уроков студенты много узнали о навигации по Северному морскому пути, о работе российского единственного в мире (!), атомного ледокольного флота.

Студентов заинтересовали профессии ледокольного флота, некоторые прошли регистрацию на сайте Единого карьерного портала Госкорпорации «Росатом». Привлек внимание многих ребят и просветительский проект «Ледокол знаний. Homo Science project»

СП Каширское (Ожерелье)

24 октября В ГАПОУ МО «Профессиональный колледж «Московия» структурном подразделении в городском округе Кашира корпус Ожерелье новая учебная неделя начинается с занятий «Разговор о важном».  Проведены уроки на тему «Россия — мировой лидер атомной отрасли. Атомный ледокольный флот. Развитие северного морского пути».
Цель занятий: Знакомство с Северным морским путем и его значением, ролью атомного ледокольного флота в развитии российской Арктики.
Открытый урок провела   преподаватель Реброва Елена Петровна. Арктика является одним из самых перспективных регионов России. Студенты пообщались об особенностях транспортного сообщения, значении Северного морского пути. Была проведена викторина, студенты много узнали о работе российского атомного ледокольного флота.

СП Каширское (Кашира)

24 октября 2022 в ГАПОУ МО ПК «Московия» структурное подразделение в г.о Кашира  преподаватели провели   уроки Разговоры о важном по  теме:  «Россия — мировой лидер атомной отрасли».
Открытый урок проводила  преподаватель Орлова Т.В в группе 1 курса 2МЦ-22. Преподаватель рассказала студентам о развитии Северного морского пути, атомного лекольного флота, о географических, экологических и экономических особенностях Арктики.
В заключительной части урока  для   повышения  мотивации студентов,   была проведена викторина,  организован просмотр презентации об акватории СМП и основных портах,  российском атомном ледокольном флоте и его профессиях.
Благодарим преподавателя Т.В.Орлову за проведение  открытого урока, использование  методических приёмов.