Профессионалитет

 

Федеральный проект «Профессионалитет» – это новая модель практико-ориентированной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям, направленная на максимальное приближение условий подготовки обучающихся колледжей к реальным условиям производства металлургической отрасли. Переход на сайт Минпросвещения России.

Преимущества Профессионалитета:

  • создание образовательно-производственных кластеров с целью интеграции колледжей и предприятий реального сектора экономики;
  • повышение конкурентоспособности молодых специалистов путем обучения в современных мастерских, созданных и брендированных под условия реального металлообрабатывающего производства;
  • обучение по новым экспериментальным образовательным программам, содержание которых максимально отражает производственные процессы современного предприятия.
  • непосредственное участие в процессе обучения практикующих специалистов с производства;
  • закрепление за каждым студентом наставника на производстве;
  • увеличение доли практической подготовки обучающихся;
  • создание атмосферы рабочей среды с целью будущей адаптации выпускника на рабочем месте;
  • возможность получения нескольких квалификаций в рамках освоения одной профессии/специальности;
  • гарантированное трудоустройство выпускников, при условии наличия положительных рекомендации за период обучения.

Стратегический партнер и трудоустройство на предприятие-работодателя:

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «КАШИРСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ И КОТЛОСТРОЕНИЯ»

КОНТРОЛЬНЫЕ ЦИФРЫ ПРИЕМА В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ» НА 2022–2023 УЧЕБНЫЙ ГОД (Г.О. КАШИРА)

Коды профессий, специальностей и направлений подготовки

Наименования профессий, специальностей и направлений подготовки

Срок обучения

Количество мест

Форма получения образования

Квалифицированные рабочие

 

15.01.05

Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))

2 г. 10 м.

25

Очная

 

Уважаемые абитуриенты!

Сегодня все мы живем в условиях быстро изменяющегося мира, который диктует нам определенные условия подготовки современного специалиста.

Наш выпускник – это не только мастер, владеющий знаниями, умениями, навыками и обладающий практическим опытом, но и специалист, который готов быстро ориентироваться в цифровом пространстве, быть финансово грамотным и востребованным на рынке труда.

Уважаемый абитуриент, будь готов не просто сесть за парту, а стать участником движения профессионалов своего дела, будь готов научиться мастерству, открыть свои творческо-профессиональные способности, стать динамично развивающейся личностью, идущей к командной цели – ПРОФЕССИОНАЛ.

Сегодня перед вами открыто множество дорог профессионального самоопределения! Хочется искренне пожелать, чтобы вы приняли верное решение! Участие в проекте «Профессионалитет» – гарантия трудоустройства, стабильности, успеха и благополучия! Пусть обучение по наиболее востребованной профессии станет успешным стартом в достойное будущее! Ваше будущее – в ваших руках!

Колледж «Подмосковье» – самая крупная профессиональная образовательная организация Московской области                                      с устоявшимися традициями, сложной, интересной историей, динамично развивающаяся и идущая к основной цели при подготовке востребованного специалиста. Пройдя долгий путь становления и развития, образовательная организация накопила богатый опыт подготовки конкурентоспособных кадров. В нашем учебном заведении создается определенная студенческая среда, начиная с первого момента погружения в профессиональное образование, инфраструктура которого позволяет современному студенту окунуться не просто в мир профессией, но и прочувствовать дух чемпионатного движения, стать лидером определенного направления, показать свои способности. На это влияют такие качества, как: семейные традиции, правильность выбора профессии, желание быть востребованным по итогам обучения в колледже.

Система профессионального образования Московской области построена на возможности обучения лиц без границ, получение дополнительных квалификаций, необходимых молодому и перспективному специалисту.

Погрузиться в мир возможностей, найти в себе желание и стремление к трудовой деятельности с первого дня обучения в колледже является основной задачей нашего учреждения.

Краткая информация для подачи документов на обучение по программам среднего профессионального образования необходимо:

  1. Выбрать специальность/профессию: перечень профессий и специальностей колледжа
  2. Подать заявление можно через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области ru (c 20.06.2022) или другими законными способами.
    Внимание! Подача заявления через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области осуществляется только через учетную запись абитуриента!
  3. Отслеживать свой рейтинг на сайте колледжа до 15 августа 2022 года
    Сроки подачи документов:
    без вступительных испытаний – с 06.2022 г.до 15.08.2022 г. (включительно)
  4. Принести оригиналы документов в приемную комиссию до 15 августа 2022 г. (включительно)
  5. Приказ о зачислении обучающихся издается после 15 августа 2022 г.

Перечень документов для поступления:

  1. Оригинал или копия документа, удостоверяющая личность (паспорт, страница 2–3 и 4–5)
  2. Оригинал или копия документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации (аттестат, оценочный лист).
  3. 4 фотографии (размер 3х4)

Обращаем Ваше внимание что зачисление в учебную организацию будет проходить только при наличии сданного оригинала аттестата.

Гиперссылка на сайт  япрофф https://xn--n1abdr5c.xn–p1ai/
Гиперссылка на телеграмм-канал ФП Профессионалитет https://t.me/s/FP_professionalitet
Мероприятия Федерального проекта «Профессионалитет» в «Профессиональном колледже «Московия» -ИТОГ 2022 года

Мероприятия Федерального проекта «Профессионалитет» в «Профессиональном колледже «Московия» —

ИТОГ 2022 года

Подходит к завершению 2022 год. Этот год в колледже Московия, как всегда, был отмечен многими запоминающимися событиями.

Но, несомненно, важнейшее знаковое событие 2022 года в нашем колледже — реализация ФП Профессионалитет совместно с крупным промышленным предприятием г. о. Кашира АО «Каширский завод металлоконструкций и котлостроения».

Профессионалитет – это новый уровень СПО, практически гарантирующий трудоустройство, при сокращении сроков обучения по профессиям и специальностям.

В рамках реализации проекта в колледже Московия на протяжении 2022 года проводилась различные мероприятия в т. ч.:

  • Единый день открытых дверей ФП Профессионалитет (апрель, октябрь) с общим количеством участников более 300 человек
  • Экскурсии учащихся СОШ г. о. Кашира и студентов колледжа Московия в производственные цеха АО КЗМК – общее количество участников более 250 человек
  • Мастер-классы от лучших преподавателей и студентов колледжа и специалистов АО КЗМК – общее количество участников 150 чел. Завершающие мастер-классы 2022 года состоялись 20, 21 декабря 2022 г на базе учебных мастерских СП колледжа в г. о. Кашира, СП колледжа в г. о. Жуковский (количество участников 30 ч.)
  • Профессиональные пробы по профессии Сварщик на базе учебных мастерских СП колледжа в г. о. Кашира, СП колледжа в г. о. Жуковский и предприятий-партнеров колледжа АО КЗМК, ОАО Жуковский машиностроительный завод – общее количество участников более 150 человек
  • Родительские собрания с родителями абитуриентов – общее количество участников более 150 человек
  • В рамках популяризации ФП Профессионалитет и профориентационных мероприятий – классные часы со школьниками г. о. Кашира, г. о. Жуковский – общее количество участников более 400 человек. В декабре 2022 г. сотрудники и студенты колледжа посетили 10 школ (150 школьников)
  • Приемная кампания ФП Профессионалитет – итог сегодня 25 студентов СП в г. о. Кашира получают профессию Сварщик в рамках ФП Профессионалитет
  • Освещение мероприятий ФП Профессионалитет в СМИ муниципального и регионального масштаба, на официальном сайте коллежа, в социальных сетях Интернет
  • Повышение квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения и представителей ведущих предприятий (12 человек) по программе «Освоение компетенций обеспечивают реализацию мероприятий ФП» Профессионалитет», итог – сдача демонстрационного экзамена по компетенции Сварочные технологии на базе лучших учебных мастерских России в Череповецком химико-технологическом техникуме
  • Стажировка (получение производственных навыков) преподавателей, мастеров производственного обучения колледжа (10 человек) на базе производственных цехов АО ФЕРРУМ (г. Луховицы)
  • Участие в проекте АМБАССАДОРЫ ПРОФЕССИОНАЛИТЕТА

С каждым днем популярность ФП Профессионалитет набирает обороты в силу свей значимости, дающей уверенность будущим специалистам в правильности выбора своего профессионального жизненного пути.

[свернуть]
Единое родительское собрание по ФП «Профессионалитет» в СП в г.о. Кашира

23 сентября 2022 г. в рамках мероприятия «Единое родительское собрание по проекту «Профессионалитет» в структурном подразделении колледжа в г.о. Кашира в группе обучающихся профессии Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)) 1 курса проведено собрание с родителями студентов.

С приветственным словом выступил исполняющий обязанностей директора колледжа Рогачев П. В. Далее слово было предоставлено представителю предприятия- партнера АО «КЗМК» Вьюнкову А. В., который в свой речи рассказал родителям о предприятии, в которым студентам предстоит проходить практику и в дальнейшем трудоустраиваться. Куратор группы, мастер производственного обучения Аниканова А. М. осветила вопросы организации учебного процесса в рамках реализуемого в колледже Федерального проекта «Профессионалитет».

В рамках родительского собрания в сварочной мастерской колледжа был организован мастер-класс от выпускника колледжа, ныне мастера производственного обучения, Наумова А. Е.

[свернуть]
В структурном подразделении колледжа в г.о. Кашира завершилась приемная кампания

15 августа 2022 года в структурном подразделении колледжа в г.о. Кашира завершилась приемная кампания по набору абитуриентов для обучения по профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки), впервые реализуемая в рамках Федерального проекта «Профессионалитет». 25 юношей и девушек сделали свой осознанный выбор профессии.

В течении всей приемной компании для абитуриентов в колледже проводились мероприятия, целью которых было рассказать ребятам о профессии Сварщик, погрузить поступающих в азы этой профессии. Экскурсии в цеха стратегического партнера колледжа АО «Каширский завод металлоконструкций и котлостроения», интервью с работниками предприятия, лучшими мастерами производственного обучения колледжа, мастер-классы от студентов колледжа, победителей и призеров Региональных и отраслевых конкурсов профессионального мастерства – все это дало возможность ребятам сделать свой осознанный выбор в пользу профессии СВАРЩИК.

ФП «ПРОФЕССИНАЛИТЕТ» — это лучший опыт и практика от лидеров отрасли Машиностроение, гарантированное трудоустройство, Любовь к жизни и делу, которое ты выбираешь!

Добро пожаловать в наш колледж! ТЫ В ХОРОШЕЙ КОПАНИИ!

[свернуть]