Доступная среда

Начиная с 2011 года в России реализуется программа «Доступная среда». Доступная среда — это создание совместными усилиями условий для интеграции в общественную жизнь инвалидов. Это комплексный подход по обустройству и реализации безбарьерной среды, с помощью которой инвалиды будут быстрее адаптироваться в общество и чувствовать себя счастливее. Программа «Доступная среда» для инвалидов рассчитана на все маломобильные группы населения.

Доступная среда — Государственная программа

Доступная среда в системе профессионального образования

Контакты
Юридический адрес: 142002, Московская область, г.о. Домодедово, мкр. Западный, ул. Текстильщиков, д. 41
 Тел/факс: +7(496)794-30-74
Административное здание: 142002, Московская область, г.о. Домодедово, мкр. Западный, ул. Текстильщиков, д. 41
Тел.: +7(496)794-30-74 — приемная директора, e-mail: mo_gapouprof@mosreg.ru
Директор: Гречанников Андрей Сергеевич
Часы приема: пн. 15:00-17:00
 
Нормативно-информационный блок

Положение об организации образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья в ГАПОУ МО «Профессиональный колледж «Московия»

— Дорожная карта по развитию инклюзивного образования на 2025-2030 г.

— План мероприятий в сфере инклюзивного образования 2025-2026 г.

— Положение собака-проводник

План содействия трудоустройству

План профориентации

Приказ о назначении ответственного

Соглашение о взаимодействии с РУМЦ СПО и ВО

Соглашение о сотрудничестве с ГКУ МО «ЦЗН МО»

Договор о сетевом взаимодействии с БПОО МО

Соглашение о взаимодействии образовательных организаций в сфере инклюзивного образования

Инструкция о порядке оказания ситуационной помощи

Журнал регистрации проведения инструктажа сотрудников об условиях предоставления услуг инвалидам

— Договоры с общественными организациями инвалидов

— Социальные партнеры

[свернуть]
Фотографии паспортов доступности
[свернуть]
Атлас доступных профессий/специальностей СПО и профессий для лиц с интеллектуальными нарушениями

1. О специально оборудованных учебных кабинетах

[свернуть]
2. Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
3. О библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотека

[свернуть]
4. Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
[свернуть]
5. О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В колледже определены основные направления воспитания и социализации обучающихся. Приоритетным является здоровьесберегающее воспитание, включающее в себя формирование у студентов культуры здорового образа жизни, ценностных представлений о физическом здоровье, о ценности духовного и нравственного здоровья; формирование у них навыков сохранения собственного здоровья, овладения здоровьесберегающими технологиями в процессе обучения и во внеурочное время; формирование представлений о ценности занятий физической культурой и спортом, понимания влияния этой деятельности на развитие личности человека, на процесс обучения и взрослую жизнь. На уроках физкультуры предусмотрена оптимальная физическая нагрузка для учащихся различных групп здоровья, что находит отражение в учебной программе.

В колледже можно получить дополнительное образование, в котором, в рамках спортивно-оздоровительного направления организованы кружки и секции. В плане работы колледжа запланированы дни здоровья, участие спортивных команд в городских спортивных мероприятиях.

Профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ.

Классными руководителями на классных часах и родительских собраниях проводятся беседы по профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ, с привлечением сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних.  Проводятся профилактические психологические игры,направленные на профилактику употребления наркотических средств и психотропных веществ.

[свернуть]
6. Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации
 

С 2014 года в Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Московской области «Профессиональный колледж «Московия» реализуется программа по созданию адаптированных условий для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья для получения ими профессионального образования.

В колледже для лиц с инвалидностью оборудована стоянка на парковочные места для автотранспортных средств.

Созданы все условия для обеспечения беспрепятственного доступа обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: пандус, беспроводные кнопки вызова помощи при входе и т.д.

Для удобства передвижения маломобильных граждан оборудованы автоматические раздвижные двери.

Имеются тактильные знаки и мнемосхемы.

Для лиц с инвалидностью оборудованы доступные санитарно-гигиенические помещения.

[свернуть]
7. О специальных условиях питания

[свернуть]
8. О специальных условиях охраны здоровья

В соответствии Федеральным законом от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ, статьи 41 главы 4 (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» колледж создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся. Основные направления охраны здоровья:

 оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья; организация питания учащихся; определение оптимальной учебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул; пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ; обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в колледже;профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в колледже; проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий. Оказание первичной медико-санитарной помощи.

В колледже оборудованы медицинские кабинеты в соответствии с предъявляемыми требованиями. Первичная медико-санитарная помощь студентам оказывается в соответствии со статьёй 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 5 ноября 2013 г. № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях».

Определение оптимальной учебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул.

Образовательная деятельность колледжа осуществляется по общеобразовательным программам, в том числе адаптированным основным образовательным программам, и организуется в соответствии с графиком и расписанием учебных занятий. В процессе освоения общеобразовательных программ студентам и обучающимся предоставляются каникулы.

Профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ.

Кураторами групп, мастерами производственного обучения на классных часах и родительских собраниях проводятся беседы по профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ, с привлечением сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних. Проводятся профилактические психологические игры, направленные на профилактику употребления наркотических средств и психотропных веществ.

[свернуть]
9. О доступе к информационных системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В колледже создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию студентов в условиях информационного общества. 

 Информационная база колледжа оснащена:

  • электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует официальный сайт.

Доступ к сети интернет обеспечивается в соответствии с Государственным контрактом № 071/25/1 от 16.01.2025

В колледже функционирует локальная сеть. Все компьютеры школы соединены в локальную сеть через коммутационное оборудование, установленное в серверной стойке. Тип подключения к сети Интернет- по технологии Ethernet, скорость подключения 100 Мбит/с.  Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям инвалидов по зрению и слуху, а также других категорий граждан с особенными возможностями здоровья, не ограниченных в передвижении, осуществляется в соответствии с «Правилами использования сети Интернет.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в колледже действует система контент — фильтрации. Интернет безопасность организуется в колледже через систему «белых списков». Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для студентов и преподавателей колледжа закрыт. В колледже функционирует 12 учебных и специализированных кабинета и два находятся в процессе создания. все компьютеры, находящиеся в кабинетах, имеют доступ в сеть интернет.   

В образовательном учреждении внедрена и функционирует автоматизированная информационная система Электронный Дневник

[свернуть]
10. Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Библиотека

[свернуть]
11. О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Учебные классы и лаборатории оснащены специальными  программными средствами, компьютерами для маломобильных студентов

[свернуть]
12. О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежития
В структурном подразделении  в г.о. Жуковский в общежитии по адресу: Московская область, г. Жуковский, ул. Мичурина, д. 6а имеется  в наличии:
В туалетной комнате установлены дополнительные поручни

Входное помещение  оборудовано мнемосхемами, представляющими  собой комплексную тактильную план-схему, сочетающую в себе плоско-выпуклые элементы (очертания стен помещения, здания, путей движения и условных обозначений), а также надписи, выполненные шрифтом Брайля.

Телескопические аппарели, которые обеспечивают возможность подъема людей на  инвалидных  колясках в тех местах, где нет стационарных пандусов, лестничных подъемников, как в помещениях, так и на улице.

[свернуть]
13. О количестве жилых помещений в общежитии, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
№ п/пНаименование СПАдресКол-во мест для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
1СП в г.о. Кашира (учебный корпус Кашира)М.О., г.Кашира, ул.Клубная, д.11/10
2СП в г.о. Кашира (учебный корпус Ожерелье)М.О., Каширский р-н, г. Ожерелье, ул.Строительная, д.150
3СП в г.о. ЖуковскийМ.О., г. Жуковский, ул. Мичурина, д. 6а0
[свернуть]

Информация о реализуемых адаптированных образовательных программах в ГАПОУ МО «Профессиональный колледж «Московия»

Наши партнеры

Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области «ДАР»
[свернуть]

Виртуальная экскурсия


 
Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать